Los Premios de Formación Humana 17/18 son un reconocimiento compartido

/, Noticias, Sin categorizar/Los Premios de Formación Humana 17/18 son un reconocimiento compartido

Los Premios de Formación Humana 17/18 son un reconocimiento compartido

Como cada año, antes de finalizar el curso se hace entrega de los reconocimientos al esfuerzo, el trabajo, la colaboración y el servicio, así como el espíritu deportivo y artístico de los alumnos. Son los llamados Premios de Formación Humana que valoran el comportamiento de los alumnos desde 5º de Educación Primaria a 2º de Bachillerato. Los mayores ya los recibieron en el día de su despedida de curso y esta semana le ha tocado el turno al resto de los cursos.

Para seleccionar a los premiados se tiene en cuenta la propuesta votada de sus propios compañeros, que son los que eligen a quienes creen merecedores de estos reconocimientos, tras hacer balance de todo el curso. En la entrega de premios estuvieron presente los directores de etapa de Primaria y ESO, Víctor Vicente y Pepe Santana, respectivamente, así como la coordinadora de Formación Humana y Convivencia, Estrella Romero, y el Director General del Colegio, Jaime Torralba. En sus palabras, les animó a reconocer, valorar y aprovechar el enriquecimiento que supone la huella que dejan en nosotros muchos compañeros con los que se comparte día a día diversos momentos de cada curso, y destacó especialmente este momento del año por la implicación intensa de los alumnos que supone el desarrollo de estos premios.

1º BACHTO.      

Esfuerzo y trabajo para: Ana Mayo Jaraquemada, María Coronada López Burguillos e Irene Iglesias Toro, de las secciones A, B y C, respectivamente.

Colaboración y servicio para: María Ridruejo Fernández, Elena Vázquez Verjano y Eva María García Prior, de las secciones A, B y C, respectivamente.

Espíritu deportivo/artístico para: Jaime García Marco, de Banda de Música; Rocío Liu, de Teatro; Elena Vázquez Verjano, de Baloncesto Femenino; para Gonzalo José Ramos García, en Balonmano; Elena Gutiérrez Bardají, en pádel femenino y en tenis para Ángel Martínez Espina.

 

 

 

 

 

4º ESO 

Esfuerzo y trabajo para: Guiomar Sánchez Martín, Diego Valenzuela Gallego, Shaun Toner y Lorena Pérez Ortiz, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Colaboración y servicio para: Paula Morales Díaz, Mar Bala Carqués, Miriam Márquez Guerrero y Carolina del Alba Tolosa Burguillos, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Espíritu deportivo/artístico para: María Hernández Pérez, en Teatro; en Baloncesto Masculino para Javier González Lavalle; en Baloncesto Femenino para Paula Morales Díaz; en Fútbol para Sergio Higuera García, en Pádel para Julio Cabanillas López-Bermejo, en Voleibol para Carolina Tolosa Burguillos y en Balonmano para Nicolás Faba López.

 

 

 

 

 

 

3º ESO 

Esfuerzo y trabajo para: Emilio Beneito Cabrera, Víctor Florencio Barreto, José Antonio Gallardo Rico y Mateo Peinado – Sabán Gómez, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Colaboración y servicio para: Ignacio Arroyo Márquez, Nieves Montes Salinero, José Tomás Burguillos Durán e Isabel Vinagre González, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Espíritu deportivo/artístico para: Álvaro García Marco, en Banda; en Tenis para Pablo Laguna Calvo, en Fútbol para Daniel Durán Rosa, en Voleibol para Pilar Gonzálvez Vega y en Pádel para María Ortiz Hurtado.

 

 

 

 

 

 

2º ESO 

Esfuerzo y trabajo para: Luis Miguel Caldeirinha Martín, Dolores González Juknelyte, Carmen Ortiz Redondo y Rodrigo González Pabón, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Colaboración y servicio para: Celia Cabeza del Hoyo, Victoria Cid Díaz, Sofía Toro Tinoco y Marta Montanero Sánchez, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Espíritu deportivo/artístico para: Carlos Fornelino Gala, en Pádel; en Voleibol para Celia Cabeza del Hoyo, en Balonmano para Fernando García Guisado, en Balonmano para Luka Pascual Catalán, en Baloncesto Masculino para Gonzalo González Díez, en Fútbol para Carlos González Díez, en Teatro para Belén Gaspar Rama, en Voleibol para Inmaculada Arroyo Soto, y en Baloncesto Femenino para Marina Sánchez García.

 

 

 

 

 

 

1º ESO 

Esfuerzo y trabajo para: Belén Castro Litón, Ana Ortega Nuevo, María Castro Sánchez y Pablo García Higuera, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Colaboración y servicio para: Diego Castaño Lemus, Cristina Vidal-Aragón Ramos, Jesús Flores Hernández y Agustín Polo Galán, de las secciones A, B, C y D, respectivamente.

Espíritu deportivo/artístico para: Eduardo Jesús Díez Santacruz, en Fútbol; en Tenis para Diego Carrillo Cuellar, en Pádel para Ángela Jiménez Sánchez, y en Coro para Ana Ortega Nuevo.

 

 

 

 

 

 

6º E. PRIMARIA

Esfuerzo y trabajo para: Elena Canónico Robles.

Colaboración y servicio para: Pablo Zambrano González

Espíritu deportivo/artístico para: Irene García Marco, en Banda; en Balonmano para Raúl López Rodríguez, y en Voleibol para Marta Mateo Ramos.

5º E. PRIMARIA

Esfuerzo y trabajo para: Fernando Ortiz García

Colaboración y servicio para: Andrea Díaz Claro

Espíritu deportivo/artístico para: Andrea Díaz Claro, en Baloncesto y en Fútbol para Manuel Díaz García Casasola.

Cerró la entrega de premios una divertida representación de teatro corto de humor a cargo del grupo de teatro coordinado por el profesor Antonio José García Gómez.

¡Enhorabuena a todos!

Gabinete de Comunicación.

One Comment

  1. Rufino Soriano Tena 9 junio, 2018 at 11:03 am - Reply

    Se me antoja que estos premios no son otra cosa que lo que la nueva versión de lo que, en mis tiempos -promoción del 1.945-, era la Proclamación de Dignidades. ¿O no?

Leave A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.